今後の予定

 


【重要】9月13日(日)主日礼拝について
2020年09月12日
新型コロナウイルス感染症対策を講じて礼拝をおこないます。
ご協力をお願いいたします。
明日から日曜学校の2学期がスタートします。当面の間、開始時間を30分早めて、9:30開始。解散は10:30となります。

【重要】9月6日(日)主日礼拝について
2020年09月05日
新型コロナウイルス感染症対策・台風10号対策
明日の主日礼拝は感染症等の対策を講じて予定通り行います。また台風10号の接近により、十分気を付けてご参列ください。

【重要】8月30日(日)主日礼拝について
2020年08月29日
8月30日(日)の礼拝は、予定通り行います。礼拝へご参加いただく際は、新型コロナウイルス対策にご協力ください。

9月の主な礼拝と行事
2020年08月29日
☆主な礼拝
9月6日(日)聖霊降臨後第14主日10:30朝の礼拝(聖体礼拝)
9月8日(火)おとめ聖マリア誕生日10:30聖餐式
9月13日(日)聖霊降臨後第15主日10:30聖餐式
9月14日(月)聖十字架日10:30聖餐式
9月19日(土)聖セオドル日11:00聖餐式
9月20日(日)聖霊降臨後第16主日10:30朝の礼拝
9月27日(日)聖霊降臨後第17主日10:30聖餐式
9月29日(火)聖ミカエルおよび諸天使の日10:30聖餐式

☆日曜学校
※新型コロナウイルス対策(三密を避ける)ため、当面の間、開始時間を30分早め、10:30には終了します。
9月13日(日)9:30礼拝・敬老の日プレゼントづくり
9月27日(日)9:30礼拝・そとあそび



【重要】8月23日(日)主日礼拝について
2020年08月22日
新型コロナウイルス対策を講じて礼拝を実施します。
山口県公認 新型コロナウイルス対策サイト
https://yamaguchi.stopcovid19.jp/

【重要】8月16日(日)主日礼拝について
2020年08月15日
明日16日(日)の主日礼拝は、新型コロナウイルス対策を講じておこないます。感染拡大防止にご協力ください。

【重要】8月9日(日)主日礼拝について
2020年08月08日
8月9日(日)の主日礼拝(聖餐式)は、感染拡大防止対策を講じて、実施いたします。
山口県下の感染状況は下記のサイトでご確認ください。
山口県公認 新型コロナウイルス対策サイトhttps://yamaguchi.stopcovid19.jp/


【重要】8月2日(日)主日礼拝について
2020年08月01日
8月2日(日)の主日礼拝は新型コロナウイルス感染拡大防止対策を講じて行います。県下の感染者状況は、県健康増進課ホームページでご確認ください。

山口県新型コロナウイルス感染症対策サイト https://yamaguchi.stopcovid19.jp/

【重要】7月26日(日)主日礼拝について
2020年07月25日
山口県内で第46例目、第47例目となる新型コロナウイルスの感染者が確認されました(23日)。(県健康増進課HP発表)
隣県でも新たに感染者が確認されています。対策を講じて、礼拝を実施します。状況に応じて対策を変えますので、ホームページ等でご確認ください。

8月の主な礼拝と行事
2020年07月25日
☆主な礼拝
8月2日(日)聖霊降臨後第9主日10:30朝の礼拝・分餐
8月6日(木)主イエス変容の日10:30聖餐式
8月8日(土)聖ドミニコ日11:00聖餐式
8月9日(日)聖霊降臨後第10主日10:30聖餐式・教会委員会
8月15日(土)主の母聖マリア日11:00聖餐式
8月16日(日)聖霊降臨後第11主日10:30朝の礼拝
8月18日(火)聖ヘレナ日10:30聖餐式
8月20日(木)聖ベルナルド日10:30聖餐式
8月23日(日)聖霊降臨後第12主日聖餐式
8月24日(月)聖バルトロマイ日10:30聖餐式
8月28日(金)聖オーガスチン日10:30聖餐式
8月30日(日)聖霊降臨後第13主日10:30聖餐式

☆日曜学校
8月3日(月)〜7日(金)夏休み学習会(スケジュールは別紙、受付は終了しています)

☆教会
8月1日(土)祭壇奉仕者研修会(婦人会主催)をお掃除の後に行います。参加希望者は婦人会長までご連絡ください。

【重要】7月19日主日礼拝について
2020年07月18日
県内での新型コロナウイルス発症確認者数は7月17日18時現在
41人 (前日比+3人) (入院等:4人/退院:37人)です。【県健康増進課HP】39例目は周南市内での発症ですが、感染防止対策を講じて礼拝を実施します。マスク着用・手指消毒等、感染防止継続にご協力ください。

7月の礼拝予定
2020年07月04日
☆主な礼拝の予定

7月5日(日)聖霊降臨後第5主日10:30 朝の礼拝・聖体礼拝
7月11日(土)聖ベネディクト日11:00聖餐式
7月12日(日)聖霊降臨後第6主日10:30聖餐式
7月19日(日)聖霊降臨後第7主日10:30朝の礼拝
7月22日(水)マグダラの聖マリア日11:00聖餐式
7月25日(土)聖ヤコブ日11:00聖餐式
7月26日(日)聖霊降臨後第8主日10:30聖餐式

☆日曜学校
7月12日(日)10:00日曜学校一学期終業礼拝


【重要】感染症対策について
2020年06月20日
感染症対策を講じて礼拝を実施します。19日、政府より県外への移動制限が緩和されましたので、直近、二週間に県外いた方の入場制限を取りやめます。


6月の主な礼拝と行事
2020年06月20日
※掲載が遅れて申し訳ありません。
☆主な礼拝
6月1日(月)聖ジャスチン日10:30 聖餐式
6月5日(金)聖ボニフェース日10:30 聖餐式
6月7日(日)三位一体主日・聖霊降臨後第1主日 朝の礼拝
6月11日(木)聖バルナバ日 10:30 聖餐式
6月14日(日)聖霊降臨後第2主日10:30 聖餐式
6月21日(日)聖霊降臨後第3主日10:30 朝の礼拝
6月22日(日)聖オルバン日10:30 聖餐式
6月24日(水)洗礼者聖ヨハネ日11:00聖餐式
6月28日(日)聖霊降臨後第4主日10:30 聖餐式
6月29日(月)聖ペテロ・聖パウロ日10:30 聖餐式


☆日曜学校
6月14日(日)10:00日曜学校始業礼拝・かみしばい
6月28日(日)10:00日曜学校 礼拝・そとあそび

【重要】緊急事態宣言 全国解除について
2020年05月26日
5月31日(日)聖霊降臨日
5月25日(月)、政府は新型コロナウイルス感染症対策本部を開き、五つの都道府県の緊急事態宣言を解除しました。当教会では、地域との連携を行いながら活動の自粛を行ってきましたが、全国解除が決定しましたので教会活動を段階的に拡大します。


☆5月31日(日)7:30 聖霊降臨日 朝の礼拝
感染症対策を講じた信徒・求道者の出席を開始します
(礼拝堂定員75人の50% 37名まで)

☆6月1日(月)以降の礼拝について
感染症対策を講じた通常の礼拝・教会活動を開始します。

☆6月1日(月)以降のサークル活動等について
これまでに委員会で承認を受けている、集会・活動は再開できますので、教会まで連絡をください。


昇天後主日の礼拝案内
2020年05月23日
☆本主日の予定
朝の礼拝                  
午前7:30から 
祈祷書18ページ【別冊式文1ページ】

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪詩編95編1-7節(S2-2)
(祈祷書20ページ)
詩  篇 66編(祈祷書763ぺージ)
67編(祈祷書765ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 出エジプト3:1-12

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 ルカによる福音書10:17-24

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 

使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書223ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---

礼拝後の行事・集会 なし     

【重要】緊急事態宣言解除について
2020年05月19日
5月31日(日)活動自粛継続
5月14日(木)、政府の新型コロナウイルス感染症対策本部は、改正新型インフルエンザ等対策特別措置法に基づく緊急事態宣言を39県(山口県を含む)で解除しました。当教会では地域と連携しこのまま、5月31日(日)まで、活動自粛を継続いたします。活動再開に関しましては、当ホームページ「今後の予定」でご案内いたします。

復活節第6主日の礼拝案内
2020年05月17日
☆本主日の予定
朝の礼拝                  
午前7:30から 
祈祷書18ページ【別冊式文1ページ】

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪詩編95編1-7節(S2-2)
(祈祷書20ページ)
詩  篇 93編(祈祷書821ぺージ)
96編(祈祷書825ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 レビ記25:1-17

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 ルカによる福音書12:13-21

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 
*説 教 (代読)
使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書221ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---

礼拝後の行事・集会 なし      

夕の礼拝   祈祷書36ページ

【重要】広島伝道区関連行事について
2020年05月09日
広島伝道区「新型コロナウイルス」対応に関するお知らせ
広島伝道区諸教会 御中



主の平安

皆様におかれましては、伝道区活動に対するお祈りとご協力に感謝いたします。
5月7日、伝道区教役者会にはかり以下のように合意しました。
当伝道区では新型コロナウイルス感染拡大防止のため、広島・山口両県を往来する行事の開催を自粛する方向で調整いたします。

@ 日曜学校合同キャンプ(本年度中止)
A 信徒研修会・修養会(本年度中止)
B 2020年度第2回伝道区会(電話等で実施予定)
C 教役者会(電話等で実施予定)
 
 第1回伝道区会で決議しました予定が大幅に変更されますが、ご理解いただけますようよろしくお願いします。
 皆様の上に、主のご加護とお導きをお祈り申しあげます。              在主

2020年5月7日
広島伝道区長 司祭パウロ竹内宗

 

復活節第5主日の礼拝案内
2020年05月09日
☆本主日の予定
朝の礼拝                  
午前7:30から 
祈祷書18ページ【別冊式文1ページ】

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪詩編95編1-7節(S2-2)
(祈祷書20ページ)
詩  篇 24編(祈祷書693ぺージ)
29編(祈祷書700ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 レビ記8:1-13、30-36

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 ルカによる福音書4:16-30

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 

使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書220ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---

礼拝後の行事・集会 なし      

夕の礼拝   祈祷書36ページ

【重要】「緊急事態宣言 延長」に関するお知らせ
2020年05月07日
☆☆☆「緊急事態宣言 延長」に関するお知らせ☆☆☆
改正新型インフルエンザ等対策特別措置法に基づく緊急事態宣言の延長を受けて、当教会は5月31日(日)まで、礼拝堂および会館における諸活動を休止いたします。
聖職者による礼拝は行われますが、信徒および求道者は参列できません。
この間、主日および週日・祝日の礼拝は、祈祷書18頁「朝の礼拝」を、各自で行うこととします。
 当教会の礼拝予定は以下の通りです。
 
☆☆☆徳山聖マリア教会☆☆☆
5月10日(日)復活節第5主日 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
5月17日(日)復活節第6主日 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
5月24日(日)復活節第7主日 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
5月31日(日)聖霊降臨日 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
※5月10日(日)から再開を予定していた礼拝および日曜学校は取りやめます。

☆☆☆通常の礼拝の再開☆☆☆
通常の礼拝の再開は6月1日(月)、日曜学校始業は6月14日(日)とし準備いたします。

☆☆☆【ご注意ください】☆☆☆
※情勢の変化により礼拝・集会等の予定を変更する場合があります。例えば…
 @5月31日(日)以前に緊急事態宣言が解除された場合
 A5月31日(日)以降さらに、緊急事態宣言が延長された場合
※変更等は、教会公式ホームページ「今後の予定」でお知らせします。

以上

【おしらせ】5月3日 復活節第4主日について
2020年05月02日
朝の礼拝 順序
☆本主日の予定
朝の礼拝                  
午前7:30から 
祈祷書18ページ【別冊式文1ページ】

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪詩編95編1-7節(S2-2)
(祈祷書20ページ)
詩  篇 63編1-8、(9-11)(祈祷書759ぺージ)
98編(祈祷書828ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 出エジプト記28:1-5、30-38

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 マルコによる福音書6:30-44

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 
*説 教 (代読)
使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書220ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---

礼拝後の行事・集会 なし      

夕の礼拝   祈祷書36ページ

4月26日 復活節第3主日の礼拝案内
2020年04月25日
「朝の礼拝」
☆本主日の予定

朝の礼拝                  
午前7:30から 
祈祷書18ページ【別冊式文1ページ】

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪詩編95編1-7節(S2-2)
(祈祷書20ページ)
詩  篇  148編から150編
(祈祷書920ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 出エジプト記18:1-12

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 マルコによる福音書16:9-20

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 
*説 教 (代読)
使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書219ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---

礼拝後の行事・集会 なし      

夕の礼拝   祈祷書36ページ

【重要】4月19日(日・復活節第2主日)の礼拝について
2020年04月18日
週報 「本主日の礼拝」案内
☆本主日の予定
朝の礼拝            
午前7:30から 
祈祷書18ページ

司 式:司祭竹内宗
侍 者:
奏 楽:
朗読者:@
    A
♪入堂聖歌  ---
聖  語(教会歴にしたがって)
♪復活の歌  (祈祷書22ページ)
詩  篇  146編(祈祷書917ぺージ)
147編(祈祷書918ぺージ)
※詩編は着席で唱え、「栄光の歌」を唱えるときに起立する。
@第一日課 出エジプト記14:5-20

ザカリアの賛歌(祈祷書23ページ)
A第二日課 ヨハネによる福音書14:1-7

♪聖  歌----
賛美の歌(祈祷書27ページ)
 

使徒信経(祈祷書30ページ)
♪奉献聖歌  ---
奉献の祈り(祈祷書172ページ)
特  祷(祈祷書211ページ)
諸祈祷 
祝  祷(祈祷書45ページ)

♪退堂聖歌  ---


夕の礼拝   祈祷書36ページ

【重要】「緊急事態宣言」に関するお知らせ
2020年04月17日
改正新型インフルエンザ等対策特別措置法に基づく緊急事態宣言の対象区域全国拡大を受けて、当教会は4月18日(土)より5月6日(水)まで、礼拝堂および会館における諸活動を休止いたします。
聖職者による礼拝は行われますが、信徒および求道者は参列できません。
この間、主日および週日・祝日の礼拝は、祈祷書18頁「朝の礼拝」を、各自で行うこととします。
 

聖職者による礼拝は行われますが、信徒および求道者は参列できません。
この間、主日および週日・祝日の礼拝は、祈祷書18頁「朝の礼拝」を、各自で行うこととします。
 
☆当教会の礼拝予定を以下のように変更します。
4月19日(日)復活節第2主日 10:30朝の礼拝⇒ 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
 4月26日(日)復活節第3主日 10:30聖餐式⇒ 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う
 5月3日(日)復活節第4主日 10:30聖餐式⇒ 7:30朝の礼拝 司式聖職者のみで行う

※以上のようにお伝えしますが、情勢の変化により変更・取りやめる場合があります。教会公式ホームページ、または直接電話でお確かめください。
※緊急な事態が生じたときは、通常と変わりなく司祭までご連絡ください。

牧師:司祭パウロ竹内 宗






【重要】4月12日復活日礼拝について
2020年04月11日
対策を講じて礼拝をささげます
明日10:30の聖餐式は、新型コロナウイルス対策を行って実施します。密集を避けるため、礼拝堂入場者を制限(会衆席10名+会館10名)して礼拝をおこないます(席は約2メートル間隔で設置)。満席の場合は順次(予備)11:00、11:30の聖餐式にご出席ください。
また礼拝堂・会館の窓と換気装置、空気清浄機は常時作動させます。肌寒い場合がありますので防寒も行ってください。
対策として前回アップした 感染防止対策の5(ファイブ)ステップを実行してください。

【重要】感染症拡大防止対策を更新しました
2020年04月09日
山口県における新型コロナウイルスの感染者が、4月8日現在17例となっています。
県健康増進課の発表(報道)では、「今のところ感染経路が把握されクラスターの可能性は低い」とのことで、当教会では警戒と対策を継続し、規制を更新・強化して限定的な礼拝を実施します。
これまでどおり以下の5点についてご協力ください。
1、咳エチケット(マスク着用)、手洗い、消毒の励行
2、風邪症状がある場合は礼拝参加取りやめ
3、聖餐式の「平和のあいさつ」は合掌
4、当面、一種陪餐(ホーストのみ)
5、礼拝・集会の制限または中止
あわせて、以下のように対策を講じます。次のステップにお進みください。

スタート (聖堂への入堂から礼拝、退堂するまでの5ステップ)
ステップ@ 
●出席シートに記入する
●風邪症状のある方出席不可
●緊急事態宣言が出されている都府県およびクラスター発生地域、また海外から来られた方は、県内に入ってから14日間は礼拝出席できません。

ステップA
●手の消毒
●必要あればマスクの着用

ステップB
会衆席に座る
●会衆席はあらかじめ間引きしています。
●着席できない場合は30分後の礼拝にご出席ください。


ステップC
祈る
●大声で発声しない
●聖歌は歌わない
●陪餐には、1メートル以上間隔をあける
●陪餐前にもう一度手の消毒

ステップD
●すみやかに退堂、散会します。
●出る時も手の消毒
●礼拝後、体調に異変が出た方は、牧師迄ご連絡ください。








【重要】4月5日の日曜礼拝の予定について
2020年04月04日
明日、10:30からの礼拝は、感染症の対策をして実施します。対策へのご協力の上、ご列席ください。

4月の主な礼拝と行事
2020年04月04日
【お知らせ】
新型コロナウイルスの影響により予定を変更する場合があります。最新の情報はホームページでご確認ください。
☆主な礼拝
4月5日(日)10:30復活前主日 朝の礼拝
4月9日(木)17:30聖木曜日 聖木曜日の礼拝
4月10日(金)10:30聖金曜日の礼拝
       12:00昼の祈り・嘆願 ※(『受苦日三時間の礼拝』取りやめ)
4月11日(土)11:00聖土曜日の礼拝
       14:00夕の礼拝・復活の蝋燭の祝福、洗礼の約束の更新
4月12日(日)10:30復活日 唱詠聖餐式
4月19日(日)10:30復活節第2主日 朝の礼拝
4月26日(日)10:30復活節第3主日 唱詠聖餐式

☆聖書購読・サークル活動等はお休みをいただいております。

☆日曜学校は5月10日(日)に始業礼拝の予定です。



【重要】3月29日(日)の礼拝について
2020年03月28日
明日の主日礼拝(聖餐式)は予定通り行います。その他の礼拝・行事については取りやめています。新型コロナウイルス感染拡大防止対策にご協力ください。

【重要】3月22日 主日礼拝について
2020年03月21日
明日の、22日(日)10:30からの主日聖餐式は予定通り行います。
礼拝出席予定の方は、「感染拡大防止」のご配慮をおねがいします。

今後の礼拝・行事に関するお知らせ【重要】
2020年03月14日
明日15日(日)、主日礼拝(朝の礼拝)を行います。
同時に感染防止対策を行います(礼拝堂、窓の常時開ける。空気の入れ替え随時、前日の聖堂内除菌作業=手の触れる所・トイレ等はクレゾール希釈液でふきあげています。)

礼拝堂入り口での対策(手の消毒。礼拝出席者名簿への署名、連絡先の確認、風邪症状の有無の確認、隣との席を一つあけて着席)

昼食会はございません。礼拝後はすみやかに解散します。
ご協力ください。    牧師




日曜学校のお知らせ【重要】
2020年03月07日
日曜学校 修了式とりやめます
日曜学校保護者のみなさま

◇新型コロナウイルス感染防止対策について

いつも日曜学校のためにお祈り、ご支援いただき感謝いたします。
現在流行中の新型コロナウイルス対策についてお知らせいたします。
◇3月8日(日)日曜学校・修了式礼拝は中止
◎新年度の入校申し込みは、後日お手元に届くよう手配します。
◇4月12日(日)始業式・イースター礼拝について
◎イースター(復活祭)は、9:30に集合して、聖歌隊練習を行い10:30からの合同礼拝に参加します。
◎礼拝後、希望される方は祝会に参加します。持ち寄りビュッフェ形式での食事会はいたしません。教会が準備した食事で行う予定です。
◎今後の様子を見て、礼拝・祝会の実施について決定しますので、教会ホームページ、または直接電話でおたずねください。

◇ウイルス感染防止対策について
1、咳エチケット(マスク等)、手洗い、消毒をしっかりしましょう。
2、風邪症状がある場合は礼拝・行事参加は取りやめましょう。
以上
                 

2020年3月5日
徳山聖マリア教会日曜学校
校長:竹内宗

3月の主な礼拝と行事
2020年02月29日
☆主な礼拝
3月1日(日)10:30大斎節第1主日 朝の礼拝
3月8日(日)10:30大斎節第2主日 唱詠聖餐式
3月12日(木)10:30聖グレゴリー日 聖餐式
3月15日(日)10:30大斎節第3主日 朝の礼拝
3月17日(火)10:30聖パトリック日 聖餐式
3月22日(日)10:30大斎節第4主日 聖餐式
3月25日(水)10:30聖マリアへの御告げの日 聖餐式
3月29日(日)10:30大斎節第5主日 聖餐式

☆日曜学校
3月8日(日)修了式 礼拝
新学期4月12日(日)

☆聖書購読
春休み


2月の主な礼拝と予定
2020年02月08日
◎更新がおくれましたことをお詫びいたします。
☆礼拝の予定
2月2日(日)10:30被献日 朝の礼拝 聖体礼拝
2月3日(月)10:30ヨーロッパの殉教者 聖餐式
2月9日(日)10:30顕現後第5主日 唱詠聖餐式
2月16日(日)10:30顕現後第6主日 朝の礼拝
2月23日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
2月26日(水)11:00大斎始日の礼拝

☆日曜学校の予定
2月9日(日)、23日(日)礼拝と学び

☆聖書購読
おやすみ

2020年1月主な礼拝予定
2019年12月31日

徳山ツリー祭り
☆主な礼拝
1月1日(水)11:00主イエス命名の日 聖餐式
1月5日(日)10:30降誕後第2主日 朝の礼拝・聖体礼拝
1月6日(日)10:30顕現日 聖餐式
1月12日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月19日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月25日(土)11:00使徒聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式〔総会開会礼拝〕
1月27日(月)10:30聖ヨハネ・クリソストム日 聖餐式

☆日曜学校
3学期始業礼拝1月12日(日)

☆聖書講読
1月17日(金)13:30聖書講読。


12月の主な礼拝と行事
2019年12月01日

クリスマス クリブ
☆礼拝の予定
12月1日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝(聖体拝領)
12月2日(月)10:30日本聖公会初代主教ウイリアムス記念 聖餐式
12月3日(火)10:30アジアの殉教者・
聖フランシス・ザビエル日 聖餐式
12月5日(木)10:30アレキサンドリア聖クレメンス日 聖餐式
12月6日(金)10:30聖ニコラス日 聖餐式
12月7日(土)11:00聖アンブロシウス日 聖餐式
12月8日(日)10:30降臨節第2主日 聖餐式
12月13日(金)10:30聖ルシア日 聖餐式
12月15日(日)10:30降臨節第3主日 朝の礼拝
12月21日(土)11:00聖トマス日 聖餐式
12月22日(日)10:30降臨節第4主日 聖餐式
12月24日(火)18:00降誕日前夕 クリスマス・イブ礼拝
        23:45降誕日第一ミサ
12月25日(水)10:30降誕日 唱詠聖餐式
12月28日(土)11:00聖なる幼子の日 聖餐式
12月29日(日)10:30降誕後第1主日 唱詠聖餐式
1月1日(水)11:00主イエス命名の日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆聖書講読(使徒言行録)
12月13日(金)13:30聖書講読。

☆日曜学校
12月8日(日)10:00終業礼拝・クリスマス聖歌練習
※クリスマス礼拝の予定はパンフレットでご確認ください。


教会有志によるチャリティーバザー開催のお知らせ
2019年11月02日
チャリティーバザー2019(M&Mマルシェ)の開催連絡がありました。どうぞみなさんご参加ください。
11月9日(土)10時から13時 場所:徳山聖マリア教会周辺およびめぐみ幼稚園
協力支援先:ネパールの子どもたち、災害支援、教会会館建築

11月の主な礼拝と行事
2019年11月02日
☆礼拝の予定
11月3日(日)10:30聖霊降臨後第21主日 朝の礼拝
11月10日(日)10:30聖霊降臨後第22主日 唱詠聖餐式
11月11日(月)10:30聖マルチン日 聖餐式
11月17日(日)10:30聖霊降臨後第23主日 朝の礼拝
11月22日(金)10:30聖セシリア日 聖餐式
11月24日(日)10:30降臨節前主日 唱詠聖餐式(すすはらい)
11月30日(土)11:00聖アンデレ日 聖餐式
12月1日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝

☆日曜学校
11月10日(日)10:00礼拝と学び(こども祝福式)
11月24日(日)10:00収獲感謝礼拝と学び すすはらい参加

☆聖書講読
11月15日(金)13:30聖書講読

10月の主な礼拝と行事
2019年10月05日
☆主な礼拝
10月4日(金)11:30アッシジの聖フランシス日 聖餐式
10月6日(日)10:00聖霊降臨後第17主日 朝の礼拝
10月13日(日)10:30聖霊降臨後第18主日 唱詠聖餐式
10月17日(木)10:30聖イグナシウス日 聖餐式
10月18日(金)10:30聖ルカ日 聖餐式
10月20日(日)10:30聖霊降臨後第19主日朝の礼拝
10月27日(日)9:00聖霊降臨後第20主日 朝の礼拝(野外礼拝)
10月28日(月)10:30聖シモン・聖ユダ日 聖餐式
11月1日(金)10:30諸聖徒日 聖餐式
11月2日(土)11:00諸魂日 聖餐式 12:00墓参礼拝・納骨式

☆聖書講読
10月11日(金)13:30聖書講読

☆日曜学校
10月13日(日)10:00礼拝と学び ミニ運動会からバザー準備に変更
10月27日(日)合同・野外礼拝 日曜学校遠足(徳佐)



8月の主な礼拝と行事
2019年08月03日
☆礼拝の予定
8月4日(日)10:30聖霊降臨後第8主日 朝の礼拝
8月6日(火)10:30主イエス変容の日 聖餐式
8月8日(木)10:30聖ドミニコ日 聖餐式
8月10日(土)11:00聖ローレンス日 聖餐式
8月11日(日)10:30聖霊降臨後第9主日 唱詠聖餐式・委員会
8月15日(木)10:30主の母聖マリア日 聖餐式
8月18日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 朝の礼拝
8月20日(日)10:30聖ベルナルド日 聖餐式
8月24日(土)11:00聖バルトロマイ日 聖餐式
8月25日(日)10:30聖霊降臨後第11主日 唱詠聖餐式
8月28日(水)10:30聖オーガスチン日 聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆聖書講読
夏休み

7月の主な礼拝と行事
2019年06月29日

山口の風景(防府北基地祭予行)
☆主な礼拝
7月7日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 朝の礼拝
(教会関係教役者逝去者記念式)
7月11日(木)10:30聖ベネディクト日 聖餐式
7月14日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 唱詠聖餐式
7月21日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 朝の礼拝
7月22日(月)11:00【時間注意】マグダラの聖マリア日 聖餐式
7月28日(日)10:30聖霊降臨後第7主日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から
☆主な行事
7月4日(木)9:30〜13:30マリアマルシェ(実行委員会主催)

☆聖書講読
毎週金曜13:30−15:00聖書講読(会館)7月5日・19日(金)13:30から。

☆日曜学校
7月14日(日)10:00一学期終業式
7月28日(日)10:30ゆかたさんでーに参加
※二学期始業式は9月8日(日)10:00


6月の主な礼拝と行事
2019年05月25日

山口の風景(防府北基地)
☆主な礼拝
6月1日(土)11:30聖ジャスチン日 めぐみホームカミング礼拝
6月2日(日)10:30復活節第7主日 朝の礼拝
6月3日(月)10:30アフリカの殉教者 聖餐式
6月9日(日)10:30聖霊降臨日 合同礼拝 礼拝後BBQ
6月11日(火)10:30聖バルナバ日 聖餐式
6月14日(金)10:30聖バジル日 聖餐式
6月16日(日)10:30三位一体主日 朝の礼拝
6月20日(木)10:30聖餐感謝日 聖餐式
6月22日(土)11:00聖オルバン日 聖餐式
6月23日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 唱詠聖餐式
6月24日(月)10:30洗礼者聖ヨハネ誕生日 聖餐式
6月28日(金)10:30聖イレナエウス日 聖餐式
6月29日(土)11:00使徒聖ペテロ・聖パウロ 日聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆日曜学校
6月9日(日)10:30合同礼拝・礼拝後BBQ 6月23日(日)礼拝と学び。日曜学校合同夏キャンプの案内が出ました。詳しくは掲示板でご確認ください。申込み締め切りは7月7日です。

5月の礼拝の変更
2019年05月24日
聖ビート日のとりやめ
予定していました明日の聖餐式は取りやめとなります。尚、主日準備は通常どおり行います。

5月の主な礼拝と行事
2019年05月04日
☆主な礼拝
5月5日(日)10:30復活節第3主日 朝の礼拝(伝道区協力日)
5月12日(日)10:30復活節第4主日 唱詠聖餐式
5月19日(日)10:30復活節第5主日 朝の礼拝
5月25日(土)11:00聖ビード日 聖餐式
5月26日(日)10:30復活節第6主日 唱詠聖餐式
5月30日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月31日(金)10:30おとめ聖マリアの訪問の日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆日曜学校
5月12日(日)、26日(日)礼拝と学び 

4月の主な礼拝と行事
2019年03月30日
☆主な礼拝
4月7日(日)10:30大斎節第5主日 朝の礼拝
4月14日(日)10:30復活前主日 聖餐式
4月15日(月)10:30復活前月曜日 聖餐式
4月16日(火)10:30復活前火曜日 聖餐式
4月18日(木)17:30聖木曜日の礼拝
4月19日(金)10:30聖金曜日の礼拝
4月20日(土)11:00聖土日の礼拝  14:30
4月21日(日)10:30復活日 唱詠聖餐式(合同礼拝)
4月22日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
4月23日(火)10:30復活後火曜日 聖餐式
4月25日(木)10:30復活後木曜日 聖餐式
4月26日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月27日(土)11:00復活後土曜日 聖餐式
4月28日(日)10:30復活節第2主日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、 夕の祈り15:25(要確認)から

☆聖書講読
4月5日(金)13:30から 13:30−15:00聖書講読(会館)

☆日曜学校
新学期4月14日(日)スタート
4月21日(日)10:30から復活日合同礼拝(日曜学校9:30集合)

3月の主な礼拝と行事
2019年02月24日

☆主な礼拝
3月1日(金)10:00世界祈祷日(ルーテル教会)
3月3日(日)10:30大斎節前主日 朝の礼拝
3月6日(水)10:30大斎始日 大斎始日の礼拝
3月7日(木)10:30聖パペチュアと仲間たちの日 聖餐式
3月10日(日)10:30大斎節第1主日 聖餐式・入信の式
3月12日(火)10:30聖グレゴリー日 聖餐式
3月17日(日)10:30大斎節第2主日 朝の礼拝
3月18日(月)10:30聖シリル日 聖餐式 
3月24日(日)10:30大斎節第3主日 聖餐式
3月25日(日)10:30聖マリアへの御告げの日 聖餐式
3月31日(日)10:30大斎節第4主日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆教会(2月後半に入った行事)
2月26日(火)9:00スクラップブッキング教室
2月27日(水)9:00コサージュ教室
2月28日(木)9:00−14:00マリアマルシェ

☆聖書講読
毎週金曜13:30−15:00聖書講読(会館)3月8日(金)14:00から
※この日だけ開始時間を変更します。

☆日曜学校
3月10日(日)10:00終業式

2月の主な礼拝と行事
2019年02月03日
☆主な礼拝
2月2日(土)11:00被献日 聖餐式
2月3日(日)10:30顕現後第4主日 朝の礼拝
2月5日(火)10:30日本の殉教者 聖餐式(取りやめ)
2月10日(日)10:30顕現後第5主日 唱詠聖餐式
2月17日(日)10:30顕現後第6主日 朝の礼拝
2月23日(土)11:00聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(日)10:30顕現後第7主日 聖餐式・入信の式
2月25日(月)10:30聖マッテヤ日 聖餐式

マリアマルシェ
2019年01月12日

マリアマルシェからおしらせです。1月28日(月)・29日(火)教会会館で開催されます。どうぞおこしください。
問い合わせは、マリアマルシェ実行委員会 maria.marche.0130@gmail.com

1月の主な礼拝・行事
2019年01月06日
2019年1月1日(火)11:00主イエス命名の日 唱詠聖餐式
1月6日(日)10:30顕現日 朝の礼拝
1月12日(土)11:00伝道区開会礼拝 聖餐式
1月13日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月17日(木)10:30聖アントニオ日 聖餐式
1月20日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月21日(月)10:30聖アグネス日 聖餐式
1月22日(火)10:30聖ビンセント日 聖餐式
1月25日(金)10:30聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(土)11:00聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月27日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式
1月28日(月)10:30聖トマス・アクイナス日 聖餐式

降誕後第1主日
2018年12月30日

本年最後の主日礼拝
本年最後の日曜日の主日聖餐式をささげました。本年も当教会ホームページをご覧いただきありがとうございました。

12月の主な礼拝と予定
2018年11月24日
☆主な礼拝
12月2日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝
12月3日(月)10:30アジアの殉教者と聖フランシス・ザビエル日 聖餐式 
12月6日(木)10:30主教聖ニコラス日 聖餐式 取りやめ
12月7日(金)10:30聖アンブロシウス日 聖餐式
12月9日(日)10:30降臨節第2主日 聖餐式
12月13日(木)10:30聖ルシア日 聖餐式
12月16日(日)10:30降臨節第3主日 聖餐式
12月21日(金)10:30聖トマス日 聖餐式
12月23日(日)10:30降臨節第4主日 聖餐式
12月24日(月・祝)17:30クリスマス・イブ礼拝
12月24日(月)23:45降誕日 聖餐式
12月25日(火)10:30降誕日 唱詠聖餐式
12月30日(日)10:30降誕後第1主日 唱詠聖餐式
2019年1月1日(火)11:00主イエス命名の日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から


☆聖書講読
毎週金曜13:30−15:00聖書講読(会館)次回12月7日、14日(金)以後冬休み。

☆日曜学校
12月日9(日)二学期終業礼拝とクリスマス準備10:00から

11月の主な礼拝と行事
2018年11月03日
☆主な礼拝
11月1日(木)10:30諸聖徒日 聖餐式
11月2日(金)10:30諸魂日 聖餐式 礼拝後「墓参の祈り」
11月4日(日)10:30聖霊降臨後第24主日 朝の礼拝
11月10日(土)11:00聖レオ日 聖餐式
11月11日(日)10:30聖霊降臨後第25主日 唱詠聖餐式
11月17日(土)11:00聖ヒルダ日 聖餐式
11月18日(日)10:30聖霊降臨後第26主日 朝の礼拝
11月22日(木)10:30聖セシリヤ日 聖餐式(取りやめ)
11月25日(日)10:30降臨節前主日 唱詠聖餐式(すすはらい)
11月30日(金)10:30使徒聖アンデレ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆日曜学校
11月11日(日)、25日(日)礼拝と学び10:00から
11月3日(土)教会バザーに参加

☆聖書講読
金曜13:30−15:00聖書講読(会館)次回11月9日・16日(金) お休み23日(祝・金)・30日(金)



10月の主な礼拝と行事
2018年09月29日

シリーズ山口の風景 大津島−徳山 高速船
☆礼拝の予定
9月30日(日)10:30聖霊降臨後第19主日 唱詠聖餐式
10月4日(木)10:30アッシジの聖フランシス日 聖餐式
10月7日(日)10:30聖霊降臨後第20主日 朝の礼拝
10月14日(日)10:30聖霊降臨後第21主日 唱詠聖餐式
10月18日(木)10:30福音記者聖ルカ日 聖餐式
10月21日(日)10:30聖霊降臨後第22主日 朝の礼拝
10月28日(日)9:00聖霊降臨後第23主日 朝の礼拝
        11:45昼の祈り(徳佐ふじいりんご園)
10月29日(日)10:30聖シモン・聖ユダ日 聖餐式

☆日曜学校
10月14日(日)礼拝と学び10:00から
10月23日(日)野外礼拝10:00出発(徳佐りんご園)。

☆その他
10月17日(水)9:00−12:00、18日(木)13:00−15:00マリアカフェ
10月19日(金)9:30-13:30 マリアマルシェ
同日オープンするマリアカフェはどなたでもご利用いただけます。



9月の主な行事と礼拝
2018年09月01日

シリーズ山口の風景(新南陽・花火)
☆礼拝の予定
9月2日(日)10:30聖霊降臨後第15主日 朝の礼拝
9月8日(土)11:00おとめ聖マリアの誕生日 聖餐式
9月9日(日)10:30聖霊降臨後第16主日 唱詠聖餐式
9月13日(木)10:30聖シプリアン日 聖餐式
9月14日(金)10:30聖十字架日 聖餐式
9月16日(日)10:30聖霊降臨後第17主日 朝の礼拝
9月20日(木)10:30オーストラリア・オセアニアの殉教者の日 聖餐式
9月21日(金)10:30聖マタイ日 聖餐式
9月23日(日)10:30聖霊降臨後第18主日 唱詠聖餐式
9月29日(土)10:30聖ミカエルおよび諸天使の日 聖餐式
9月30日(日)10:30聖霊降臨後第19主日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

☆教会【聖書講読】新約聖書「マルコによる福音書」
毎週金曜13:30−15:00聖書講読(9月7日二学期スタート)
持ち物=聖書(新共同訳)、聖歌集、筆記用具 ※貸し出し有

☆日曜学校
9月9日(日)10:00 二学期始業礼拝、16日(日)10:00から礼拝と学び

8月の主な礼拝と行事
2018年08月01日

シリーズ山口の風景 (防府北基地)
☆主な礼拝
8月5日(日)10:30聖霊降臨後第11主日 朝の礼拝
8月6日(月)10:30主イエス変容の日 聖餐式
8月10日(金)10:30聖ローレンス日 聖餐式
8月12日(日)10:30聖霊降臨後第12主日 唱詠聖餐式 (委員会)
8月15日(水)18:00主の母聖マリア日 聖餐式
8月18日(土)11:00聖ヘレナ日 聖餐式
8月19日(日)10:30聖霊降臨後第13主日 朝の礼拝
8月20日(月)10:30聖ベルナルド日 聖餐式
8月24日(金)10:30聖バルトロマイ日 聖餐式
8月26日(日)10:30聖霊降臨後第13主日 唱詠聖餐式(婦人会)
8月28日(火)10:30聖オーガスチン日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:00から(夏休み期間、夕の祈り時間変更)

☆聖書講読
毎週金曜13:30−15:00聖書講読(7月27日から夏休み。9月7日スタート)


7月の主な礼拝と行事
2018年07月13日
7月1日(日)10:30聖霊降臨後第6主日(教会関係教役者逝去者記念) 聖餐式 司式・説教 蔭山司祭
7月8日(日)10:30聖霊降臨後第7主日(主教巡回)唱詠聖餐式
7月15日(日)10:30聖霊降臨後第8主日 朝の礼拝
7月22日(日)10:30聖霊降臨後第9主日 唱詠聖餐式
7月23日(月)10:30マグダラの聖マリア日 聖餐式
7月29日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 唱詠聖餐式(ゆかたサンデー)
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:25から

日曜学校 夏休み企画 ごあんない
2018年07月13日
日曜学校サマークラス
★☆★☆夏休み書道教室★☆★☆
日 時:8月3日(金)
1クラス. 9:15-10:30
2クラス. 10:45-12:00
3クラス. 14:30-15:45 (各定員8名)
講 師:角田小鈴 先生 花晨書道会 主宰
(書道研究玄游会)
対象学年:小学生〜中学生
受講料:一人800円(墨、半紙20枚込)
しめきり:7月31日
教会掲示板の申し込み書に、お名前、課題、学校名をお書きください。
お問い合わせ:教会まで



★☆★☆夏休み工作教室★☆★☆
日 時:7月31日(火)
9:00〜12:00夏休み工作教室
講  師:竹内宗 先生
対象学年:小学生
受講料 :800円
しめきり :7月22日(日)礼拝後までにお知らせください。教会掲示板の申し込み名簿に、お名前学年をお書きください。
(定員:5名)
工作予定:ブックスタンド。
他リクエストがあればお申し出ください。親子参加歓迎

★☆★☆2学期始業礼拝★☆★☆
2018年9月9日(日)10:00から


6月の主な礼拝と行事
2018年06月02日

シリーズ山口の風景(防府北基地祭予行)
☆主な礼拝
6月2日(土)11:30めぐみホームカミング礼拝
6月3日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 朝の礼拝
6月5日(火)10:30聖ボニフェース日 聖餐式
6月9日(土)11:00聖コロンバ日 聖餐式
6月10日(日)10:30聖霊降臨後第3主日 唱詠聖餐式(+委員会)
6月11日(月)10:30聖バルナバ日 聖餐式
6月14日(木)10:30聖バジル日 聖餐式
6月17日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 朝の礼拝
6月22日(金)10:30聖オルバン日 聖餐式
6月24日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 唱詠聖餐式(広瀬基督教会のため)
6月25日(月)10:30洗礼者聖ヨハネ日 聖餐式
6月28日(木)10:30聖イレナエウス日 聖餐式
6月29日(金)10:30聖ペテロ・聖パウロ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り15:30から

☆日曜学校
6月10日(日)礼拝と学び(父の日プレゼントづくり)
6月24日(日)礼拝と学び(紙芝居)

☆ ☆ ☆ 夏の行事 ☆ ☆ ☆

☆広島伝道区日曜学校合同キャンプ2018募集
7月25日(水)〜26日(木)場所;大津島
広島伝道区合同日曜学校(担当:広島)
申し込み・参加要項は会館受付で!

☆第55回神戸教区中高生大会in周南
8月14日(火)〜17日(金)
場所:大津島(海の郷)
参加費 10,000円(交通費別・徳山中高生会からの参加には教会補助有)
問い合わせ:徳山聖マリア教会(福田愛)

5月の主な礼拝と行事
2018年04月28日

十字架
5月1日(火)10:30聖ピリポ・聖ヤコブ日 聖餐式
5月6日(日)10:30復活節第6主日 朝の礼拝
5月10日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月13日(日)10:30復活節第7主日・昇天後主日 唱詠聖餐式
5月20日(日)10:30聖霊降臨日 朝の礼拝
5月25日(金)10:30聖ビード日 聖餐式
5月26日(土)11:00カンタベリーの聖オーガスチン日 聖餐式
5月27日(日)10:30三位一体主日・聖霊降臨後第1主日唱詠聖餐式
5月31日(木)10:30おとめ聖マリアの訪問の日 聖餐式
17:30聖餐感謝日 聖餐式

4月の主な礼拝と行事
2018年04月07日
☆主な礼拝
4月1日(日)10:30復活日・日曜学校合同礼拝 唱詠聖餐式・祝会
4月2日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
4月7日(土)11:00復活後土曜日 聖餐式
4月8日(日)10:30復活節第2主日 唱詠聖餐式
4月9日(月)11:00聖マリアへの御告げの日 聖餐式
4月15日(日)10:30復活節第3主日 朝の礼拝
4月21日(土)11:00聖アンセルム日 聖餐式
4月22日(日)10:30復活節第4主日 唱詠聖餐式
4月23日(月)10:30聖ジョージ日 聖餐式
4月25日(水)11:00聖マルコ日 聖餐式
4月29日(日)10:30復活節第5主日 聖餐式

☆日曜学校
4月1日(日)聖歌隊は9:30集合、礼拝は10:30からの合同礼拝に参加します。4月8日(日)は代休とします。
4月22日(日)10:00礼拝と学び


聖週の予定と復活日礼拝のご案内
2018年03月11日

樹氷
☆聖週の礼拝
3月25日(日)10:30復活前主日 聖餐式
3月26日(月)10:30復活前月曜日 聖餐式
3月27日(火)10:30復活前火曜日 聖餐式
3月28日(水)10:30復活前水曜日 聖餐式
3月29日(木)17:30聖木曜日の礼拝
3月30日(金)10:30聖金曜日の礼拝 12:00−15:00受苦日礼拝
3月31日(土)11:00聖土曜日の礼拝 14:00夕の礼拝・復活の蝋燭の祝福、洗礼の約束の更新

☆復活日
4月1日(日)10:30復活日・日曜学校合同礼拝 唱詠聖餐式・祝会

3月の主な礼拝と行事
2018年03月01日
☆主な礼拝
3月1日(木)10:30聖ディビット日 聖餐式
3月4日(日)10:30大斎節第3主日 朝の礼拝・ご聖体の顕示・分餐
3月11日(日)10:30大斎節第4主日 聖餐式
3月12日(月)10:30聖グレゴリー日 聖餐式
3月17日(土)11:00聖パトリック日 聖餐式
3月18日(日)10:30大斎節第5主日 朝の礼拝
3月19日(月)10:30聖ヨセフ日 聖餐式
3月25日(日)10:30復活前主日 聖餐式
(聖週の詳しい予定は中旬にお知らします)

☆日曜学校
3月11日(日)10:00終了式・なわとび大会

2月の主な礼拝と行事
2018年01月27日
2月2日(金)10:30被献日 聖餐式 12:00共同墓地祝福式
2月3日(土)11:00ヨーロッパの殉教者の日 聖餐式
2月4日(日)10:30顕現後第5主日 唱詠聖餐式
2月5日(月)10:30日本の殉教者の日 聖餐式
2月11日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
2月14日(水)11:00大斎始日(灰の水曜日) 聖餐式
2月18日(日)10:30大斎節第1主日 朝の礼拝
2月23日(金)10:30聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(土)11:00聖マッテヤ日 聖餐式
2月25日(日)10:30大斎節第2主日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校(礼拝と聖書の学び)
2月11日(日)、25日(日)10:00から。

☆教会(M&MFP)
マリアマルシェを開催します。1月30日(火)10:00−14:00。どなたでもご来場いただけます。

マリアカフェを開催します。2月22日(木)13:00-15:00、24日(金)9:00-12:00 誰でもご入場いただけます。



1月の主な礼拝
2018年01月06日
☆礼拝の予定
1月1日(月)11:00主イエス命名の日 聖餐式
1月6日(土)11:00顕現日 聖餐式
1月7日(日)10:30顕現後第1主日 朝の礼拝(遠藤執事)
1月14日(日)顕現後第2主日 唱詠聖餐式
1月20日(土)11:00聖ファビアン日 聖餐式
1月21日(日)10:30顕現後第1主日 朝の礼拝
1月22日(月)10:30聖ビンセント日 聖餐式
1月25日(木)10:30使徒聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(金)10:30聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月27日(土)11:00聖ヨハネ・クリソストム日 聖餐式
1月28日(日)10:30顕現後第4主日 唱詠聖餐式(堅信受領者総会)
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から
☆日曜学校
新学期は1月14日(日)10:00 始業式、22日(日)10:00から

12月の主な礼拝と行事
2017年12月02日
☆礼拝の予定
12月3日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝 司式遠藤執事
12月5日(火)10:30聖クレメンス日 聖餐式
12月7日(木)10:30聖アンブロシウス日 聖餐式
12月10日(日)10:30降臨節第2主日 聖餐式
12月17日(日)10:30降臨節第3主日 朝の礼拝
12月21日(木)11:00聖トマス日 聖餐式
12月24日(日)10:30降臨節第4主日 聖餐式
        17:30降誕日前夕 クリスマス・イブ礼拝
        23:45降誕日第一ミサ
12月25日(月)10:30降誕日 唱詠聖餐式 (下関17:30から)
12月26日(火)10:30最初の殉教者聖ステパノ日 聖餐式
12月27日(水)10:30聖ヨハネ日 聖餐式
12月28日(木)10:30聖なる幼子の日 聖餐式
12月29日(金)10:30主教 聖トマス・ベケット日 聖餐式
12月31日(日)10:30降誕後第1主日 聖餐式
2018年
1月1日(月)11:00主イエス命名の日 聖餐式


※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

聖霊降臨後第20主日の予定変更
2017年10月21日
台風21号の影響で、野外礼拝は中止となりました。
通常の主日礼拝に変更して、行います。
日曜学校のみなさんも10:30の礼拝に参加します。
礼拝後の昼食会も行います。

10月の主な礼拝と行事
2017年09月30日
☆礼拝の予定
10月1日(日)10:30聖霊降臨後第17主日朝の礼拝 司式遠藤執事
10月8日(日)10:30聖霊降臨後第18主日唱詠聖餐式
10月15日(日)10:30聖霊降臨後第19主日朝の礼拝
10月17日(火)10:30聖イグナシウス日聖餐式
10月18日(水)11:00聖ルカ日聖餐式
10月22日(日)9:00聖霊降臨後第20主日朝の礼拝
10:15〜野外合同礼拝へ出発
10月28日(日)11:00聖シモン・聖ユダ日聖餐式
10月29日(日)10:00聖霊降臨後第21主日聖餐式 司式長田司祭
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
10月8日(日)10:00礼拝と学び
10月22日(日)10:15集合野外礼拝へ

【注意】主日礼拝 聖霊降臨後第17主日について
2017年09月16日
9月の礼拝予定の表記に誤りがありました。
聖霊降臨後第17主日は「唱詠聖餐式}ではなく「朝の礼拝」を行います。お詫びして訂正します。

9月の主な行事と礼拝
2017年08月26日
☆主な礼拝
9月3日(日)10:30聖霊降臨後第13主日 唱詠聖餐式
9月8日(金)11:00おとめ聖マリア誕生日 聖餐式
9月10日(日)10:30聖霊降臨後第14主日 唱詠聖餐式
9月14日(木)10:30聖十字架日 聖餐式
9月17日(日)10:30聖霊降臨後第15主日 唱詠聖餐式
9月19日(火)10:30聖セオドル日 聖餐式
9月21日(木)10:30聖マタイ日聖餐式
9月24日(日)10:30聖霊降臨後第16主日唱詠聖餐式
【9月23日(土)10:30主教聖別・教区主教着座式 大聖堂】
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
9月10日(日)10:00始業式、
9月17日(日)10:00礼拝と学び

8月の主な礼拝と行事
2017年07月31日
☆礼拝の予定

8月6日(日)10:30主イエス変容の日 朝の礼拝
8月8日(火)10:30聖ドミニコ日 聖餐式
8月10日(木)10:30聖ローレンス日 聖餐式
8月13日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 唱詠聖餐式
8月14日(月)10:30主の母聖マリア日(15日から移動)聖餐式
8月20日(日)10:30聖霊降臨後第11主日 朝の礼拝
8月24日(木)10:30使徒聖バルトロマイ日 聖餐式
8月27日(日)10:30聖霊降臨後第12主日 唱詠聖餐式
8月28日(月)10:30聖オーガスチン日 聖餐式

7月の主な礼拝と行事
2017年07月01日

シリーズ山口の風景 山口県の自然 秋吉台
☆礼拝の予定
7月2日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 唱詠聖餐式
関係教役者逝去者記念礼拝 
7月9日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 唱詠聖餐式
7月11日(火)10:30聖ベネディクト日 聖餐式
7月16日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 朝の礼拝
7月22日(土)11:00マグダラの聖マリア日 聖餐式
7月23日(日)10:30聖霊降臨後第7主日 唱詠聖餐式
7月25日(火)10:30使徒聖ヤコブ日 聖餐式
7月26日(水)10:30おとめ聖マリアの母聖アンナ日 聖餐式
7月30日(日)10:30聖霊降臨後第8主日(伝道区協力主日)
唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
7月9日(日)10:00礼拝(1学期終業式)と学び
7月27日(木)、28日(金)日曜学校キャンプ(詳しくは、ホームページまたは、日曜学校パンフレットをごらんください)



6月の主な礼拝と行事
2017年05月28日

シリーズ山口の風景 C57 山口市内
☆礼拝の予定
5月28日(日)10:30復活節第7主日 唱詠聖餐式
5月31日(水)10:30おとめ聖マリアの訪問日 聖餐式
6月4日(日)10:30聖霊降臨日 唱詠聖餐式
6月9日(金)10:30聖コロンバ日 聖餐式
6月11日(日)10:30三位一体主日 唱詠聖餐式
6月12日(月)10:30使徒聖バルナバ日 聖餐式
6月15日(木)10:30聖餐感謝日 聖餐式
6月18日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 朝の礼拝
6月22日(木)10:30聖オルバン日 聖餐式
6月24日(土)11:00洗礼者聖ヨハネ日 聖餐式
6月25日(日)10:30聖霊降臨後第3主日 唱詠聖餐式
6月29日(木)10:30聖ペテロ・聖パウロ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
6月11日(日)、25日(日)10:00礼拝と学び

☆広島伝道区日曜学校合同キャンプ 日取り・7月27日(木)、28日(金)。鹿野せせらぎパークで行なわれます。詳しくは、教会掲示版または、日曜学校まで。(徳山が当番日曜学校です)

☆伝道区行事
広島伝道区信徒修養会 日時・6月10日(土)13:30-15:30 場所・徳山聖マリア教会。講師に管理主教の磯晴久師父をお招きして、「チームミニストリーに向けて…」をテーマに講演が行われます。参加無料。後日11日(日)主日はお説教をいただきます。


5月の主な礼拝と行事
2017年04月22日

教会と会館
☆主な礼拝
5月1日(月)10:30使徒聖ピリポ・聖ヤコブ日 聖餐式
5月2日(火)10:30聖アタナシオス日 聖餐式
5月7日(日)10:30復活節第4主日 朝の礼拝(分餐)
5月9日(火)10:30ナジアンゾスの聖グレゴリー日 聖餐式
5月14日(日)10:30復活節第5主日 唱詠聖餐式
5月21日(日)10:30復活節第6主日 朝の礼拝
5月25日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月26日(金)10:30カンタベリー聖オーガスチン日 聖餐式
5月28日(日)10:30復活節第7主日 唱詠聖餐式
5月31日(水)10:30おとめ聖マリアの訪問日 聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
5月14日(日)、28日(日)10:00礼拝と学び(詳しくは、ホームページまたは、日曜学校パンフレットをごらんください)

4月16日(日)イースター(復活日)礼拝のご案内
2017年04月01日

イースター 日曜学校と合同礼拝
 復活日礼拝(日曜学校合同礼拝)
日 時:4月16日(日)10:30から
司式・説教 司祭クレメント信岡章人
※礼拝後に祝会を行います。
場 所:周南市弥生町二丁目28番地
    徳山聖マリア教会
電 話: 0834−21−2693 (FAX兼用)
 詳しい案内は教会ホームページでもご覧になれます。
http://tokuyama.seikoukai.org/

4月の主な礼拝と行事
2017年04月01日
☆礼拝の予定
4月2日(日)10:30大斎節第5主日 朝の礼拝
4月3日(月)10:30聖リチャード日 聖餐式 ※【取りやめ】
4月8日(土)11:00アメリカ大陸の殉教者 聖餐式
4月9日(日)10:30復活前主日 聖餐式
4月10日(月)・11日(火)12日(水)9:00朝の祈り
4月13日(木)18:00聖木曜日 聖餐式
4月14日(金)12:00-15:00受苦日礼拝
4月15日(土)11:00聖土曜日の礼拝 15:00夕の礼拝・復活の蝋燭の祝福
4月16日(日)10:30復活日 合同礼拝(司式:信岡章人司祭)
4月17日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
4月18日(火)10:30復活後火曜日 聖餐式
4月19日(水)11:00復活後水曜日 聖餐式
4月20日(木)10:30復活後木曜日 聖餐式
4月21日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月22日(土)11:00復活後土曜日 聖餐式
4月23日(日)10:30復活節第2主日 唱詠聖餐式
4月25日(火)10:30聖マルコ日 聖餐式
4月30日(日)10:30復活節第3主日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
新学期は4月9日(日)10:00

☆お仕事会
4月5日(水)10:00棕櫚の十字架作り

☆婦人会
4月23日(日)礼拝・昼食会後


3月の主な礼拝と行事
2017年02月25日

大斎節ポスター
☆主な礼拝
3月1日(水)11:00大斎始日 大斎始日の礼拝
3月3日(金)10:00世界祈祷日(担当教会)
3月5日(日)10:30大斎節第1主日 朝の礼拝
3月7日(火)10:30聖パペチュアとその仲間たち日 聖餐式
3月12日(日)10:30大斎節第2主日 聖餐式
3月17日(金)10:30聖パトリック日 聖餐式
3月18日(土)11:00エルサレムの聖シリル日 聖餐式【取りやめ・3月10日発表】
3月19日(日)10:30大斎節第3主日 朝の礼拝 
3月20日(月・19日より移動)聖ヨセフ日 聖餐式【取りやめ】
3月21日(火)10:30主教トマス・クランマー聖餐式
3月25日(土)11:00聖マリアへの御告げの日 聖餐式
3月26日(日)10:30大斎節第4主日 聖餐式

☆日曜学校
3月12日(日)10:00終業式 礼拝と学び
新学期は4月9日(日)10:00

2月の主な礼拝と行事
2017年02月12日
【お詫び】掲載が遅れてご迷惑をおかけいたします
☆主な礼拝
2月2日(木)10:30被献日 聖餐式・蝋燭の祝福
2月3日(金)10:30ヨーロッパの殉教者の日 聖餐式
2月5日(日)10:30顕現後祭5主日 朝の礼拝
2月12日(日)10:30顕現後第6主日 唱詠聖餐式
2月19日(日)10:30顕現後第7主日 朝の礼拝
2月23日(木)10:30聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(金)10:30聖マッテャ日 聖餐式
2月26日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
3月1日(水)11:00大斎始日 大斎始め日の礼拝
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
2月12日(日)、26日(日)礼拝と学び

2017年1月の主な礼拝と行事
2016年12月31日
☆主な礼拝
1月1日(日)11:00主イエス命名の日 唱詠聖餐式
1月6日(金)10:30顕現日 聖餐式
1月8日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月13日(金)10:30聖ヒラリー日 聖餐式
1月15日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月17日(火)10:30聖アントニオ日 聖餐式
1月20日(金)10:30聖ファビアン日 聖餐式
1月21日(土)11:00聖アグネス日 聖餐式
1月22日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式(婦人会総会)
1月25日(水)11:00聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(木)10:30聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月27日(金)10:30聖ヨハネ・クリソストム日 聖餐式
1月28日(土)11:00聖トマス・アクィナス日 聖餐式
        18:00福山立教会新年感謝礼拝
1月29日(日)10:30顕現後第4主日 唱詠聖餐式(受聖餐者総会)
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
未定

☆日曜学校
1月8日(日)10:00始業礼拝、22日(日)礼拝と学び

12月の主な礼拝と行事
2016年12月03日

増築された礼拝堂のポータル
☆主な礼拝
12月2日(金)10:30主教ウイリアムス記念日 聖餐式
12月3日(土)11:00アジアの殉教者 聖フランシス・ザビエル日聖餐式
12月4日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝
12月5日(月)10:30アレキサンドリアの聖クレメンス日 聖餐式
12月6日(火)10:30聖ニコラス日 聖餐式
12月7日(水)聖アンブロシウス日 取りやめ
12月11日(日)10:30降臨節第3主日 聖餐式
12月13日(火)10:30聖ルシア日 聖餐式
12月18日(日)10:30降臨節第4主日 朝の礼拝
12月21日(水)11:00聖トマス日 聖餐式
12月24日(土)18:00クリスマス・イブ礼拝
12月25日(日)10:30降誕日
12月26日(月)10:30聖ステパノ日 聖餐式
12月27日(火)10:30聖ヨハネ日 聖餐式
12月28日(水)10:30聖なるおさな子の日 聖餐式
12月29日(木)10:30聖トマス・ベケット日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
12月11日 10:00礼拝と学び【終業式】
12月24日(土)18:00イブ礼拝

11月の主な礼拝と行事予定
2016年10月28日

徳山駅
11月1日(火)10:30諸聖徒日聖餐式
11月2日(水)11:00 諸魂日聖餐式
11月6日(日)10:30聖霊降臨後第25主日 朝の礼拝
11月10日(木)10:30聖レオ日聖餐式
11月11日(金)10:30聖マルチン聖餐式
11月13日(日)10:30聖霊降臨後第26主日 聖餐式
11月17日(木)10:30聖ヒルダ日 聖餐式
11月20日(日)10:30降臨節前主日 朝の礼拝
11月26日(土)11:00竣工式(礼拝堂増築・会館教職舎改築)
        15:00婚約式
11月27日(日)10:30降臨節第1主日 唱詠聖餐式
11月30日(水)11:00使徒聖アンデレ日
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
11月13日(日) 10:00子ども祝福式
11月27日(日)10:00礼拝と学び
12月11日(日)10:00礼拝と学び

10月18日(火)礼拝の変更・取りやめ
2016年10月17日
ミサの予定変更
18日(火)10:30聖ルカ日聖餐式は都合で取りやめとなりました。

10月の礼拝の変更
2016年10月14日
10月17日(月)10:30聖イグナシウス日 聖餐式は取りやめとなりました。

10月の主な礼拝と行事予定
2016年09月30日

神戸聖ミカエル大聖堂のステンドグラス
☆礼拝の予定
10月2日(日)10:30聖霊降臨後第20主日 朝の礼拝
10月4日(火)10:30アッシジの聖フランシス日 聖餐式
10月9日(日)10:30聖霊降臨後第21主日 唱詠聖餐式
10月16日(日)10:30聖霊降臨後第22主日 唱詠聖餐式 
伝道区主日司式協力日(長田司祭が司式説教をされます)
10月17日(月)10:30聖イグナシウス日 聖餐式
10月18日(火)10:30聖ルカ日 聖餐式
10月23日(日)10:30聖霊降臨後第23主日 唱詠聖餐式
10月28日(金)10:30使徒聖シモン・使徒聖ユダ日 聖餐式
10月30日(日)10:30聖霊降臨後第24主日 唱詠聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
10月9日(日)10:00礼拝と学び
10月23日(日)10:00礼拝と学び

9月の主な行事と礼拝
2016年09月01日
☆礼拝の予定
9月4日(日)10:30聖霊降臨後第16主日 朝の礼拝
9月8日(木)11:00おとめ聖マリアの誕生日 聖餐式
9月11日(日)10:30聖霊降臨後第17主日 唱詠聖餐式
9月13日(火)10:30聖シプリアン日 聖餐式
9月18日(日)10:30聖霊降臨後第18主日 朝の礼拝
9月21日(水)10:30聖マタイ日 聖餐式
9月25日(日)10:30聖霊降臨後第19主日 唱詠聖餐式
9月29日(木)10:30聖ミカエルおよび諸天使の日 聖餐式
9月30日(金)10:30聖ジェローム日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
9月11日(日)10:00礼拝(2学期始業礼拝)と学び
9月25日(日)10:00礼拝と学び

【変更・取りやめ】おとめ聖クララ日 修院長 聖餐式について
2016年08月10日
8月11日(木・祝)10:30聖クララ日聖餐式は都合のため取りやめとなりました。変更をご連絡申し上げます。牧師

8月の主な礼拝と行事
2016年07月23日

夕日
☆礼拝
8月6日(土)11:00主イエス変容の日(広島平和記念日)聖餐式
8月7日(日)10:30聖霊降臨後第12主日 朝の礼拝 
礼拝後「ゆかたさんでー」(毎年恒例の夏祭り)
8月8日(月)10:30聖ドミニコ日 聖餐式
8月10日(水)10:30聖ローレンス日 聖餐式
8月11日(木・祝)10:30聖クララ日 聖餐式
8月14日(日)10:30聖霊降臨後第13主日・主の母聖マリア日 
唱詠聖餐式
8月20日(土)11:00聖ベルナルド日 聖餐式
8月21日(日)10:30聖霊降臨後第14主日 朝の礼拝 
※希望者には下関での合同礼拝を企画しています。
8月24日(水)10:30聖バルトロマイ日 聖餐式
8月28日(日)聖霊降臨後第15主日 唱詠聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
8月7日(日)10:30朝の礼拝に参加した後、「ゆかたサンデー」に参加します(自由参加・ご家族もどうぞ)。
8月中夏休み

【緊急連絡】会館教職舎新築 上棟式延期のお知らせ
2016年07月12日
7月13日(水)午後5時に予定されていた上棟式は、雨天が予想されるため7月14日(木)午後5時に変更させていただきます。予定どおり、式後もちまきを行います。

【緊急お知らせ】会館教職舎新築工事「上棟式」延期のお知らせ
2016年07月09日
雨の影響で、上棟式は7月13日(水)17:00に延期することになりました。

7月の主な礼拝と行事予定
2016年07月01日

7月1日初代牧師司祭R.H.コールマン逝去記念日
☆礼拝予定
7月3日(日)10:30聖霊降臨後第7主日 関係教役者逝去者記念礼拝 朝の礼拝
7月9日(土)17:00会館教職舎新築工事上棟式
7月10日(日)10:30聖霊降臨後第8主日 唱詠聖餐式
7月11日(月)10:30聖ベネディクト日 聖餐式
7月17日(日)10:30聖霊降臨後第9主日 朝の礼拝
7月23日(土)11:00(22日から移動)聖マグダラのマリア日聖餐式
7月24日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 唱詠聖餐式
7月25日(月)10:30聖ヤコブ日 聖餐式
7月26日(火)10:30聖アンナ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
7月10日(日)10:00礼拝と学び(終業式)
7月27日(水)〜28日(木)SSキャンプ


聖霊降臨後第4主日 金曜日
2016年06月17日

基礎に鉄筋が組まれました
昨日の雨の影響も全くなく、基礎の鉄筋が張り巡らされました。順調に行けば明日はコンクリートが流し込まれます。作業されたみなさん、暑い中ありがとうございます。

6月の主な礼拝と行事
2016年06月04日

6月着工した 会館・教職舎完成予想図
☆礼拝の予定
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

6月3日(金)10:30アフリカの殉教者の日 聖餐式
6月5日(日)10:30聖霊降臨後第3主日 朝の礼拝
6月11日(土)11:00使徒聖バルナバ日 聖餐式
6月12日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 唱詠聖餐式
6月14日(火)10:30聖バジル日 聖餐式
6月19日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 朝の礼拝
6月24日(金)10:30洗礼者聖ヨハネ誕生日 聖餐式
6月26日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 唱詠聖餐式
6月28日(火)10:30聖イレナエウス日 聖餐式
6月29日(水)11:00使徒聖パウロ・使徒聖ペテロ日 聖餐式
5月26日(木)10:30聖オーガスチン・聖餐感謝日 聖餐式

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
6月12日(日)10:00礼拝と学び
6月26日(日)10:00礼拝と学び(夏キャンプ受付しめきり)

5月の主な礼拝と行事
2016年04月27日

めぐみ幼稚園のこいのぼり
☆【緊急告知】
建築資金のため 有志グループが主催する
つつじ祭りフリーマーケット(遊休品販売 出張バザー)
日時:5月3日 (火・祝)、4日(水・祝)販売時間9:00から16:00 (※商品がなくなり次第閉店します)
場所:永源山公園(母と子の広場)

☆主な礼拝
5月1日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 朝の礼拝
5月2日(月)11:00聖ピリポ・聖ヤコブ日 聖餐式
5月5日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月8日(日)10:30昇天後主日 唱詠聖餐式
5月9日(月)10:30聖グレゴリー(ナジアンゾス)日 聖餐式
5月10日(火)11:00教会増築・会館新築起工式
5月15日(日)10:30聖霊降臨日 朝の礼拝
5月22日(日)10:30三位一体主日・聖霊降臨後第1終日唱詠聖餐式
5月26日(木)10:30聖オーガスチン・聖餐感謝日 聖餐式
5月29日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 唱詠聖餐式
5月31日(火)10:30おとめ聖マリアの訪問 聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆日曜学校
4月24日(日)10:00礼拝と学び
5月8日(日)10:00礼拝と学び
5月22日(日)10:00礼拝と学び


3月と4月の礼拝と行事の予定(3月変更しています)
2016年03月26日

めぐみ幼稚園の新しいさくら
☆主な礼拝
【31日(木)の聖餐式は取りやめ】3月31日(木)10:30聖餐式
4月1日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月2日(土)11:30復活後土曜日 聖餐式
4月3日(日)10:30復活後第2主日 唱詠聖餐式
4月4日(月)10:30聖マリアへのみ告げの日 聖餐式
4月10日(日)10:30復活節第3主日 唱詠聖餐式
4月17日(日)10:30復活節第4主日 朝の礼拝
4月21日(木)10:30聖アンセルム日 聖餐式
4月23日(土)11:00聖ジョージ日 聖餐式
4月24日(日)10:30復活節第5主日 唱詠聖餐式
4月25日(月)10:30聖マルコ日 聖餐式

※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆日曜学校
4月10日(日)10:00礼拝と学び
4月24日(日)10:00礼拝と学び

聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講


3月の主な礼拝と行事 (聖週の礼拝含む)
2016年02月27日

感謝聖別
(3月・復活日のオクティブまで)
3月1日(火)10:30聖ディビット日 聖餐式 
3月6日(日)10:30大斎節第4主日 朝の礼拝
3月7日(月)10:30殉教者聖パペチュアとの仲間たちの日聖餐式
3月12日(土)11:00聖グレゴリー日 聖餐式
3月13日(日)10:30大斎節第5主日 聖餐式
3月17日(木)10:30聖パトリック日 聖餐式
【取りやめ】3月18日(金)10:30聖シリル日 聖餐式
3月20日(日)10:30復活前主日主教巡錫日 復活前主日の礼拝・入信の式(堅信式)
※この日、晴れれば教会広場からプロセッションを行います。10分前に集合してください。
3月23日(水)10:30復活前水曜日 聖餐式
3月24日(木)17:30聖木曜日 聖木曜日の礼拝
3月25日(金)9:00聖金曜日 聖金曜日の礼拝
       12:00‐15:00受苦日礼拝
3月26日(土)11:00聖土曜日 聖土曜日の礼拝(復活の蝋燭の祝福)
3月27日(日)10:30復活日 唱詠聖餐式(日曜学校合同礼拝)
3月28日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
3月29日(火)10:30復活後火曜日 聖餐式
3月30日(水)10:30復活後水曜日 聖餐式
3月31日(木)10:30復活後木曜日 聖餐式
4月1日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月2日(土)11:30復活後土曜日 聖餐式
4月3日(日)10:30復活後第2主日 唱詠聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

2月の主な礼拝と行事
2016年02月06日
☆礼拝の予定
2月2日(火)10:30被献日 聖餐式
2月5日(金)10:30日本の殉教者 聖餐式
2月7日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
2月10日(水)11:00大斎始日 聖餐式
2月14日(日)10:30大斎節第1主日 聖餐式
2月21日(日)10:30大斎節第2主日 朝の礼拝
2月23日(火)10:30聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(水)11:00使徒聖マッテヤ日 聖餐式
2月28日(日)10:30大斎節第3主日 聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
2月14日(日)10:00礼拝と学び
2月28日(日)10:00礼拝と学び

1月の主な礼拝と行事
2016年01月01日
2016年1月1日(金)11:00主イエス命名の日 聖餐式
1月3日(日)10:30降誕後第2主日 唱詠聖餐式
1月6日(水)10:30顕現日 聖餐式
1月10日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月17日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月21日(木)10:30聖アグネス日 聖餐式
1月22日(金)10:30聖ビンセント日 聖餐式
1月24日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式
1月25日(月)10:30聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(火)10:30聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月28日(木)10:30聖トマス・アクィナス日 聖餐式
1月31日(日)10:30顕現後第4主日 唱詠聖餐式