今後の予定

 


12月の主な礼拝と行事
2017年12月02日
☆礼拝の予定
12月3日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝 司式遠藤執事
12月5日(火)10:30聖クレメンス日 聖餐式
12月7日(木)10:30聖アンブロシウス日 聖餐式
12月10日(日)10:30降臨節第2主日 聖餐式
12月17日(日)10:30降臨節第3主日 朝の礼拝
12月21日(木)11:00聖トマス日 聖餐式
12月24日(日)10:30降臨節第4主日 聖餐式
        17:30降誕日前夕 クリスマス・イブ礼拝
        23:45降誕日第一ミサ
12月25日(月)10:30降誕日 唱詠聖餐式 (下関17:30から)
12月26日(火)10:30最初の殉教者聖ステパノ日 聖餐式
12月27日(水)10:30聖ヨハネ日 聖餐式
12月28日(木)10:30聖なる幼子の日 聖餐式
12月29日(金)10:30主教 聖トマス・ベケット日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

聖霊降臨後第20主日の予定変更
2017年10月21日
台風21号の影響で、野外礼拝は中止となりました。
通常の主日礼拝に変更して、行います。
日曜学校のみなさんも10:30の礼拝に参加します。
礼拝後の昼食会も行います。

10月の主な礼拝と行事
2017年09月30日
☆礼拝の予定
10月1日(日)10:30聖霊降臨後第17主日朝の礼拝 司式遠藤執事
10月8日(日)10:30聖霊降臨後第18主日唱詠聖餐式
10月15日(日)10:30聖霊降臨後第19主日朝の礼拝
10月17日(火)10:30聖イグナシウス日聖餐式
10月18日(水)11:00聖ルカ日聖餐式
10月22日(日)9:00聖霊降臨後第20主日朝の礼拝
10:15〜野外合同礼拝へ出発
10月28日(日)11:00聖シモン・聖ユダ日聖餐式
10月29日(日)10:00聖霊降臨後第21主日聖餐式 司式長田司祭
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
10月8日(日)10:00礼拝と学び
10月22日(日)10:15集合野外礼拝へ

【注意】主日礼拝 聖霊降臨後第17主日について
2017年09月16日
9月の礼拝予定の表記に誤りがありました。
聖霊降臨後第17主日は「唱詠聖餐式}ではなく「朝の礼拝」を行います。お詫びして訂正します。

9月の主な行事と礼拝
2017年08月26日
☆主な礼拝
9月3日(日)10:30聖霊降臨後第13主日 唱詠聖餐式
9月8日(金)11:00おとめ聖マリア誕生日 聖餐式
9月10日(日)10:30聖霊降臨後第14主日 唱詠聖餐式
9月14日(木)10:30聖十字架日 聖餐式
9月17日(日)10:30聖霊降臨後第15主日 唱詠聖餐式
9月19日(火)10:30聖セオドル日 聖餐式
9月21日(木)10:30聖マタイ日聖餐式
9月24日(日)10:30聖霊降臨後第16主日唱詠聖餐式
【9月23日(土)10:30主教聖別・教区主教着座式 大聖堂】
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
9月10日(日)10:00始業式、
9月17日(日)10:00礼拝と学び

8月の主な礼拝と行事
2017年07月31日
☆礼拝の予定

8月6日(日)10:30主イエス変容の日 朝の礼拝
8月8日(火)10:30聖ドミニコ日 聖餐式
8月10日(木)10:30聖ローレンス日 聖餐式
8月13日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 唱詠聖餐式
8月14日(月)10:30主の母聖マリア日(15日から移動)聖餐式
8月20日(日)10:30聖霊降臨後第11主日 朝の礼拝
8月24日(木)10:30使徒聖バルトロマイ日 聖餐式
8月27日(日)10:30聖霊降臨後第12主日 唱詠聖餐式
8月28日(月)10:30聖オーガスチン日 聖餐式

7月の主な礼拝と行事
2017年07月01日

シリーズ山口の風景 山口県の自然 秋吉台
☆礼拝の予定
7月2日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 唱詠聖餐式
関係教役者逝去者記念礼拝 
7月9日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 唱詠聖餐式
7月11日(火)10:30聖ベネディクト日 聖餐式
7月16日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 朝の礼拝
7月22日(土)11:00マグダラの聖マリア日 聖餐式
7月23日(日)10:30聖霊降臨後第7主日 唱詠聖餐式
7月25日(火)10:30使徒聖ヤコブ日 聖餐式
7月26日(水)10:30おとめ聖マリアの母聖アンナ日 聖餐式
7月30日(日)10:30聖霊降臨後第8主日(伝道区協力主日)
唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
7月9日(日)10:00礼拝(1学期終業式)と学び
7月27日(木)、28日(金)日曜学校キャンプ(詳しくは、ホームページまたは、日曜学校パンフレットをごらんください)



6月の主な礼拝と行事
2017年05月28日

シリーズ山口の風景 C57 山口市内
☆礼拝の予定
5月28日(日)10:30復活節第7主日 唱詠聖餐式
5月31日(水)10:30おとめ聖マリアの訪問日 聖餐式
6月4日(日)10:30聖霊降臨日 唱詠聖餐式
6月9日(金)10:30聖コロンバ日 聖餐式
6月11日(日)10:30三位一体主日 唱詠聖餐式
6月12日(月)10:30使徒聖バルナバ日 聖餐式
6月15日(木)10:30聖餐感謝日 聖餐式
6月18日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 朝の礼拝
6月22日(木)10:30聖オルバン日 聖餐式
6月24日(土)11:00洗礼者聖ヨハネ日 聖餐式
6月25日(日)10:30聖霊降臨後第3主日 唱詠聖餐式
6月29日(木)10:30聖ペテロ・聖パウロ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
6月11日(日)、25日(日)10:00礼拝と学び

☆広島伝道区日曜学校合同キャンプ 日取り・7月27日(木)、28日(金)。鹿野せせらぎパークで行なわれます。詳しくは、教会掲示版または、日曜学校まで。(徳山が当番日曜学校です)

☆伝道区行事
広島伝道区信徒修養会 日時・6月10日(土)13:30-15:30 場所・徳山聖マリア教会。講師に管理主教の磯晴久師父をお招きして、「チームミニストリーに向けて…」をテーマに講演が行われます。参加無料。後日11日(日)主日はお説教をいただきます。


5月の主な礼拝と行事
2017年04月22日

教会と会館
☆主な礼拝
5月1日(月)10:30使徒聖ピリポ・聖ヤコブ日 聖餐式
5月2日(火)10:30聖アタナシオス日 聖餐式
5月7日(日)10:30復活節第4主日 朝の礼拝(分餐)
5月9日(火)10:30ナジアンゾスの聖グレゴリー日 聖餐式
5月14日(日)10:30復活節第5主日 唱詠聖餐式
5月21日(日)10:30復活節第6主日 朝の礼拝
5月25日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月26日(金)10:30カンタベリー聖オーガスチン日 聖餐式
5月28日(日)10:30復活節第7主日 唱詠聖餐式
5月31日(水)10:30おとめ聖マリアの訪問日 聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
5月14日(日)、28日(日)10:00礼拝と学び(詳しくは、ホームページまたは、日曜学校パンフレットをごらんください)

4月16日(日)イースター(復活日)礼拝のご案内
2017年04月01日

イースター 日曜学校と合同礼拝
 復活日礼拝(日曜学校合同礼拝)
日 時:4月16日(日)10:30から
司式・説教 司祭クレメント信岡章人
※礼拝後に祝会を行います。
場 所:周南市弥生町二丁目28番地
    徳山聖マリア教会
電 話: 0834−21−2693 (FAX兼用)
 詳しい案内は教会ホームページでもご覧になれます。
http://tokuyama.seikoukai.org/

4月の主な礼拝と行事
2017年04月01日
☆礼拝の予定
4月2日(日)10:30大斎節第5主日 朝の礼拝
4月3日(月)10:30聖リチャード日 聖餐式 ※【取りやめ】
4月8日(土)11:00アメリカ大陸の殉教者 聖餐式
4月9日(日)10:30復活前主日 聖餐式
4月10日(月)・11日(火)12日(水)9:00朝の祈り
4月13日(木)18:00聖木曜日 聖餐式
4月14日(金)12:00-15:00受苦日礼拝
4月15日(土)11:00聖土曜日の礼拝 15:00夕の礼拝・復活の蝋燭の祝福
4月16日(日)10:30復活日 合同礼拝(司式:信岡章人司祭)
4月17日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
4月18日(火)10:30復活後火曜日 聖餐式
4月19日(水)11:00復活後水曜日 聖餐式
4月20日(木)10:30復活後木曜日 聖餐式
4月21日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月22日(土)11:00復活後土曜日 聖餐式
4月23日(日)10:30復活節第2主日 唱詠聖餐式
4月25日(火)10:30聖マルコ日 聖餐式
4月30日(日)10:30復活節第3主日 唱詠聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
新学期は4月9日(日)10:00

☆お仕事会
4月5日(水)10:00棕櫚の十字架作り

☆婦人会
4月23日(日)礼拝・昼食会後


3月の主な礼拝と行事
2017年02月25日

大斎節ポスター
☆主な礼拝
3月1日(水)11:00大斎始日 大斎始日の礼拝
3月3日(金)10:00世界祈祷日(担当教会)
3月5日(日)10:30大斎節第1主日 朝の礼拝
3月7日(火)10:30聖パペチュアとその仲間たち日 聖餐式
3月12日(日)10:30大斎節第2主日 聖餐式
3月17日(金)10:30聖パトリック日 聖餐式
3月18日(土)11:00エルサレムの聖シリル日 聖餐式【取りやめ・3月10日発表】
3月19日(日)10:30大斎節第3主日 朝の礼拝 
3月20日(月・19日より移動)聖ヨセフ日 聖餐式【取りやめ】
3月21日(火)10:30主教トマス・クランマー聖餐式
3月25日(土)11:00聖マリアへの御告げの日 聖餐式
3月26日(日)10:30大斎節第4主日 聖餐式

☆日曜学校
3月12日(日)10:00終業式 礼拝と学び
新学期は4月9日(日)10:00

2月の主な礼拝と行事
2017年02月12日
【お詫び】掲載が遅れてご迷惑をおかけいたします
☆主な礼拝
2月2日(木)10:30被献日 聖餐式・蝋燭の祝福
2月3日(金)10:30ヨーロッパの殉教者の日 聖餐式
2月5日(日)10:30顕現後祭5主日 朝の礼拝
2月12日(日)10:30顕現後第6主日 唱詠聖餐式
2月19日(日)10:30顕現後第7主日 朝の礼拝
2月23日(木)10:30聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(金)10:30聖マッテャ日 聖餐式
2月26日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
3月1日(水)11:00大斎始日 大斎始め日の礼拝
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆日曜学校
2月12日(日)、26日(日)礼拝と学び

顕現後第5主日 火曜日
2017年02月07日

M&M未来プロジェクト 第四期 追加工事
建築資金の不足のため、外構工事は合理化?されました。よって未完成のままとなり、今月に入り2階バルコニーの屋根工事を行っております。

2017年1月の主な礼拝と行事
2016年12月31日
☆主な礼拝
1月1日(日)11:00主イエス命名の日 唱詠聖餐式
1月6日(金)10:30顕現日 聖餐式
1月8日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月13日(金)10:30聖ヒラリー日 聖餐式
1月15日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月17日(火)10:30聖アントニオ日 聖餐式
1月20日(金)10:30聖ファビアン日 聖餐式
1月21日(土)11:00聖アグネス日 聖餐式
1月22日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式(婦人会総会)
1月25日(水)11:00聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(木)10:30聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月27日(金)10:30聖ヨハネ・クリソストム日 聖餐式
1月28日(土)11:00聖トマス・アクィナス日 聖餐式
        18:00福山立教会新年感謝礼拝
1月29日(日)10:30顕現後第4主日 唱詠聖餐式(受聖餐者総会)
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
未定

☆日曜学校
1月8日(日)10:00始業礼拝、22日(日)礼拝と学び

12月の主な礼拝と行事
2016年12月03日

増築された礼拝堂のポータル
☆主な礼拝
12月2日(金)10:30主教ウイリアムス記念日 聖餐式
12月3日(土)11:00アジアの殉教者 聖フランシス・ザビエル日聖餐式
12月4日(日)10:30降臨節第1主日 朝の礼拝
12月5日(月)10:30アレキサンドリアの聖クレメンス日 聖餐式
12月6日(火)10:30聖ニコラス日 聖餐式
12月7日(水)聖アンブロシウス日 取りやめ
12月11日(日)10:30降臨節第3主日 聖餐式
12月13日(火)10:30聖ルシア日 聖餐式
12月18日(日)10:30降臨節第4主日 朝の礼拝
12月21日(水)11:00聖トマス日 聖餐式
12月24日(土)18:00クリスマス・イブ礼拝
12月25日(日)10:30降誕日
12月26日(月)10:30聖ステパノ日 聖餐式
12月27日(火)10:30聖ヨハネ日 聖餐式
12月28日(水)10:30聖なるおさな子の日 聖餐式
12月29日(木)10:30聖トマス・ベケット日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
12月11日 10:00礼拝と学び【終業式】
12月24日(土)18:00イブ礼拝

11月の主な礼拝と行事予定
2016年10月28日

徳山駅
11月1日(火)10:30諸聖徒日聖餐式
11月2日(水)11:00 諸魂日聖餐式
11月6日(日)10:30聖霊降臨後第25主日 朝の礼拝
11月10日(木)10:30聖レオ日聖餐式
11月11日(金)10:30聖マルチン聖餐式
11月13日(日)10:30聖霊降臨後第26主日 聖餐式
11月17日(木)10:30聖ヒルダ日 聖餐式
11月20日(日)10:30降臨節前主日 朝の礼拝
11月26日(土)11:00竣工式(礼拝堂増築・会館教職舎改築)
        15:00婚約式
11月27日(日)10:30降臨節第1主日 唱詠聖餐式
11月30日(水)11:00使徒聖アンデレ日
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
11月13日(日) 10:00子ども祝福式
11月27日(日)10:00礼拝と学び
12月11日(日)10:00礼拝と学び

10月18日(火)礼拝の変更・取りやめ
2016年10月17日
ミサの予定変更
18日(火)10:30聖ルカ日聖餐式は都合で取りやめとなりました。

10月の礼拝の変更
2016年10月14日
10月17日(月)10:30聖イグナシウス日 聖餐式は取りやめとなりました。

10月の主な礼拝と行事予定
2016年09月30日

神戸聖ミカエル大聖堂のステンドグラス
☆礼拝の予定
10月2日(日)10:30聖霊降臨後第20主日 朝の礼拝
10月4日(火)10:30アッシジの聖フランシス日 聖餐式
10月9日(日)10:30聖霊降臨後第21主日 唱詠聖餐式
10月16日(日)10:30聖霊降臨後第22主日 唱詠聖餐式 
伝道区主日司式協力日(長田司祭が司式説教をされます)
10月17日(月)10:30聖イグナシウス日 聖餐式
10月18日(火)10:30聖ルカ日 聖餐式
10月23日(日)10:30聖霊降臨後第23主日 唱詠聖餐式
10月28日(金)10:30使徒聖シモン・使徒聖ユダ日 聖餐式
10月30日(日)10:30聖霊降臨後第24主日 唱詠聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
10月9日(日)10:00礼拝と学び
10月23日(日)10:00礼拝と学び

9月の主な行事と礼拝
2016年09月01日
☆礼拝の予定
9月4日(日)10:30聖霊降臨後第16主日 朝の礼拝
9月8日(木)11:00おとめ聖マリアの誕生日 聖餐式
9月11日(日)10:30聖霊降臨後第17主日 唱詠聖餐式
9月13日(火)10:30聖シプリアン日 聖餐式
9月18日(日)10:30聖霊降臨後第18主日 朝の礼拝
9月21日(水)10:30聖マタイ日 聖餐式
9月25日(日)10:30聖霊降臨後第19主日 唱詠聖餐式
9月29日(木)10:30聖ミカエルおよび諸天使の日 聖餐式
9月30日(金)10:30聖ジェローム日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
9月11日(日)10:00礼拝(2学期始業礼拝)と学び
9月25日(日)10:00礼拝と学び

【変更・取りやめ】おとめ聖クララ日 修院長 聖餐式について
2016年08月10日
8月11日(木・祝)10:30聖クララ日聖餐式は都合のため取りやめとなりました。変更をご連絡申し上げます。牧師

8月の主な礼拝と行事
2016年07月23日

夕日
☆礼拝
8月6日(土)11:00主イエス変容の日(広島平和記念日)聖餐式
8月7日(日)10:30聖霊降臨後第12主日 朝の礼拝 
礼拝後「ゆかたさんでー」(毎年恒例の夏祭り)
8月8日(月)10:30聖ドミニコ日 聖餐式
8月10日(水)10:30聖ローレンス日 聖餐式
8月11日(木・祝)10:30聖クララ日 聖餐式
8月14日(日)10:30聖霊降臨後第13主日・主の母聖マリア日 
唱詠聖餐式
8月20日(土)11:00聖ベルナルド日 聖餐式
8月21日(日)10:30聖霊降臨後第14主日 朝の礼拝 
※希望者には下関での合同礼拝を企画しています。
8月24日(水)10:30聖バルトロマイ日 聖餐式
8月28日(日)聖霊降臨後第15主日 唱詠聖餐式

※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
8月7日(日)10:30朝の礼拝に参加した後、「ゆかたサンデー」に参加します(自由参加・ご家族もどうぞ)。
8月中夏休み

【緊急連絡】会館教職舎新築 上棟式延期のお知らせ
2016年07月12日
7月13日(水)午後5時に予定されていた上棟式は、雨天が予想されるため7月14日(木)午後5時に変更させていただきます。予定どおり、式後もちまきを行います。

【緊急お知らせ】会館教職舎新築工事「上棟式」延期のお知らせ
2016年07月09日
雨の影響で、上棟式は7月13日(水)17:00に延期することになりました。

7月の主な礼拝と行事予定
2016年07月01日

7月1日初代牧師司祭R.H.コールマン逝去記念日
☆礼拝予定
7月3日(日)10:30聖霊降臨後第7主日 関係教役者逝去者記念礼拝 朝の礼拝
7月9日(土)17:00会館教職舎新築工事上棟式
7月10日(日)10:30聖霊降臨後第8主日 唱詠聖餐式
7月11日(月)10:30聖ベネディクト日 聖餐式
7月17日(日)10:30聖霊降臨後第9主日 朝の礼拝
7月23日(土)11:00(22日から移動)聖マグダラのマリア日聖餐式
7月24日(日)10:30聖霊降臨後第10主日 唱詠聖餐式
7月25日(月)10:30聖ヤコブ日 聖餐式
7月26日(火)10:30聖アンナ日 聖餐式
※週日:毎朝の祈り 9:05から、確認要 夕の祈り14:30から

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
7月10日(日)10:00礼拝と学び(終業式)
7月27日(水)〜28日(木)SSキャンプ


聖霊降臨後第4主日 金曜日
2016年06月17日

基礎に鉄筋が組まれました
昨日の雨の影響も全くなく、基礎の鉄筋が張り巡らされました。順調に行けば明日はコンクリートが流し込まれます。作業されたみなさん、暑い中ありがとうございます。

6月の主な礼拝と行事
2016年06月04日

6月着工した 会館・教職舎完成予想図
☆礼拝の予定
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

6月3日(金)10:30アフリカの殉教者の日 聖餐式
6月5日(日)10:30聖霊降臨後第3主日 朝の礼拝
6月11日(土)11:00使徒聖バルナバ日 聖餐式
6月12日(日)10:30聖霊降臨後第4主日 唱詠聖餐式
6月14日(火)10:30聖バジル日 聖餐式
6月19日(日)10:30聖霊降臨後第5主日 朝の礼拝
6月24日(金)10:30洗礼者聖ヨハネ誕生日 聖餐式
6月26日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 唱詠聖餐式
6月28日(火)10:30聖イレナエウス日 聖餐式
6月29日(水)11:00使徒聖パウロ・使徒聖ペテロ日 聖餐式
5月26日(木)10:30聖オーガスチン・聖餐感謝日 聖餐式

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
6月12日(日)10:00礼拝と学び
6月26日(日)10:00礼拝と学び(夏キャンプ受付しめきり)

5月の主な礼拝と行事
2016年04月27日

めぐみ幼稚園のこいのぼり
☆【緊急告知】
建築資金のため 有志グループが主催する
つつじ祭りフリーマーケット(遊休品販売 出張バザー)
日時:5月3日 (火・祝)、4日(水・祝)販売時間9:00から16:00 (※商品がなくなり次第閉店します)
場所:永源山公園(母と子の広場)

☆主な礼拝
5月1日(日)10:30聖霊降臨後第6主日 朝の礼拝
5月2日(月)11:00聖ピリポ・聖ヤコブ日 聖餐式
5月5日(木)10:30昇天日 聖餐式
5月8日(日)10:30昇天後主日 唱詠聖餐式
5月9日(月)10:30聖グレゴリー(ナジアンゾス)日 聖餐式
5月10日(火)11:00教会増築・会館新築起工式
5月15日(日)10:30聖霊降臨日 朝の礼拝
5月22日(日)10:30三位一体主日・聖霊降臨後第1終日唱詠聖餐式
5月26日(木)10:30聖オーガスチン・聖餐感謝日 聖餐式
5月29日(日)10:30聖霊降臨後第2主日 唱詠聖餐式
5月31日(火)10:30おとめ聖マリアの訪問 聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆日曜学校
4月24日(日)10:00礼拝と学び
5月8日(日)10:00礼拝と学び
5月22日(日)10:00礼拝と学び


3月と4月の礼拝と行事の予定(3月変更しています)
2016年03月26日

めぐみ幼稚園の新しいさくら
☆主な礼拝
【31日(木)の聖餐式は取りやめ】3月31日(木)10:30聖餐式
4月1日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月2日(土)11:30復活後土曜日 聖餐式
4月3日(日)10:30復活後第2主日 唱詠聖餐式
4月4日(月)10:30聖マリアへのみ告げの日 聖餐式
4月10日(日)10:30復活節第3主日 唱詠聖餐式
4月17日(日)10:30復活節第4主日 朝の礼拝
4月21日(木)10:30聖アンセルム日 聖餐式
4月23日(土)11:00聖ジョージ日 聖餐式
4月24日(日)10:30復活節第5主日 唱詠聖餐式
4月25日(月)10:30聖マルコ日 聖餐式

※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆日曜学校
4月10日(日)10:00礼拝と学び
4月24日(日)10:00礼拝と学び

聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講


3月の主な礼拝と行事 (聖週の礼拝含む)
2016年02月27日

感謝聖別
(3月・復活日のオクティブまで)
3月1日(火)10:30聖ディビット日 聖餐式 
3月6日(日)10:30大斎節第4主日 朝の礼拝
3月7日(月)10:30殉教者聖パペチュアとの仲間たちの日聖餐式
3月12日(土)11:00聖グレゴリー日 聖餐式
3月13日(日)10:30大斎節第5主日 聖餐式
3月17日(木)10:30聖パトリック日 聖餐式
【取りやめ】3月18日(金)10:30聖シリル日 聖餐式
3月20日(日)10:30復活前主日主教巡錫日 復活前主日の礼拝・入信の式(堅信式)
※この日、晴れれば教会広場からプロセッションを行います。10分前に集合してください。
3月23日(水)10:30復活前水曜日 聖餐式
3月24日(木)17:30聖木曜日 聖木曜日の礼拝
3月25日(金)9:00聖金曜日 聖金曜日の礼拝
       12:00‐15:00受苦日礼拝
3月26日(土)11:00聖土曜日 聖土曜日の礼拝(復活の蝋燭の祝福)
3月27日(日)10:30復活日 唱詠聖餐式(日曜学校合同礼拝)
3月28日(月)10:30復活後月曜日 聖餐式
3月29日(火)10:30復活後火曜日 聖餐式
3月30日(水)10:30復活後水曜日 聖餐式
3月31日(木)10:30復活後木曜日 聖餐式
4月1日(金)10:30復活後金曜日 聖餐式
4月2日(土)11:30復活後土曜日 聖餐式
4月3日(日)10:30復活後第2主日 唱詠聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

2月の主な礼拝と行事
2016年02月06日
☆礼拝の予定
2月2日(火)10:30被献日 聖餐式
2月5日(金)10:30日本の殉教者 聖餐式
2月7日(日)10:30大斎節前主日 唱詠聖餐式
2月10日(水)11:00大斎始日 聖餐式
2月14日(日)10:30大斎節第1主日 聖餐式
2月21日(日)10:30大斎節第2主日 朝の礼拝
2月23日(火)10:30聖ポリカープ日 聖餐式
2月24日(水)11:00使徒聖マッテヤ日 聖餐式
2月28日(日)10:30大斎節第3主日 聖餐式
※週日礼拝 朝の礼拝9:05、夕の礼拝14:30ごろ(要確認)

☆聖書講読・家庭集会
火曜18:45聖書講読(旧約・創世記)休講
金曜13:00聖書講読(旧約・エズラ記)休講

☆日曜学校
2月14日(日)10:00礼拝と学び
2月28日(日)10:00礼拝と学び

1月の主な礼拝と行事
2016年01月01日
2016年1月1日(金)11:00主イエス命名の日 聖餐式
1月3日(日)10:30降誕後第2主日 唱詠聖餐式
1月6日(水)10:30顕現日 聖餐式
1月10日(日)10:30顕現後第1主日 唱詠聖餐式
1月17日(日)10:30顕現後第2主日 朝の礼拝
1月21日(木)10:30聖アグネス日 聖餐式
1月22日(金)10:30聖ビンセント日 聖餐式
1月24日(日)10:30顕現後第3主日 唱詠聖餐式
1月25日(月)10:30聖パウロ回心日 聖餐式
1月26日(火)10:30聖テモテ・聖テトス日 聖餐式
1月28日(木)10:30聖トマス・アクィナス日 聖餐式
1月31日(日)10:30顕現後第4主日 唱詠聖餐式